Startseite | Kontakt | Impressum | Sitemap

Schaubericht

Bericht von der Kreisschau 2016

rassegefluegelzucht.de

-- Hier finden Sie Informationen über den Kreisverband der Rassegeflügelzüchter "Nordmark-Ostküste" und den 6 angeschlossenen Ortsvereinen. Es wurde eine Züchterdatenbank eingerichtet und eine Seite für Angebote und Gesuche. Des weiteren informieren wir über die verschiedensten Geflügelrassen. Wir wünschen Ihnen viel Spaß beim durchstöbern der Seiten. (Foto: Kreisschau 2010 in Süderbrarup)

Kreisschau "KV Nordmark-Ostküste"

83. Rassegeflügelschau, 69. Jugendschau

Werbeschau Zwerg - Wyandotten gelb - weissgesperbert, Seidenhühner und Zwerg-Seidenhühner

Die Kreisschau KV Nordmark-Ostküste, 83. Rassegeflügelschau und 69. Jugendschau sowie Werbeschau der Zwerg - Wyandotten gelb - weissgesperbert, Seidenhühner und Zwerg-Seidenhühner fand am 05.- 06.11.2016 in der Angelnhalle von Süderbrarup (Angelnstraße 8) statt. Insgesamt 91 Aussteller vertrauten uns ihre Tiere an. Es waren 78 Altzüchter mit 846 Käfig - Nr. und 13 Jungzüchter mit 116 Käfig - Nr.. Bei den Altzüchtern standen 201 große Hühner, 369 Zwerghühner, 124 Tauben, 50 Gänse, 88 Enten, 1x Stämme (Paare) und 1 x Voliere zur Bewertung.
Bei den Jugendlichen waren es 28 große Hühner, 57 Zwerghühner und 31 Tauben die zur Bewertung standen. 23 mal die Note „v" (vorzüglich) und 53 mal die Note „hv" (hervorragend) wurden bei den Erwachsenen vergeben. Bei den Jungzüchtern konnten 6 Tiere „hv" und 1 Tier "v" erringen .




Bitte vormerken: 11. - 12. November 2017
84. Rassegeflügelschau und 70. Jugendschau
Kreisschau KV Nordmark-Ostküste
Werbeschau Zwerg - Wyandotten gelb-weissgesperbert, Seidenhühner und Zwerg-Seidenhühner

In der Angelnhalle von Süderbrarup (24392 Süderbrarup - Angelnstraße 8)


Meldepapiere für die Kreisschau 2017 in Süderbrarup ( demnächst )

Ausstellungsordnung für die Kreisschau 2017 in Süderbrarup ( demnächst )

Werbeplakat für die Kreisschau 2017 in Süderbrarup ( demnächst)

Große Preise 2016: Jungzüchter

Landesverbandsjugendprämie: (LVJP) Finja Vehring (RGZV Süderbrarup), Zwerg New Hampshire goldbraun
Landesverbandsjugendprämie: (LVJP) Malte Siemen (RGZV Süderbrarup), Sächsische Schildtaube gelb mit weissen Binden
Landesverbandsjugendprämie: (LVJP) Mads Kruse (RGZV Süderbrarup), Lakenfelder
Kreisverbandsjugendpreis: (KVJE) Linus Hirche (RGZV Süderbrarup), Moderne Englische Zwergkämpfer birkenfarbig
Kreisverbandsjugendpreis: (KVJE) Julian Jöns (RGZV Süderbrarup), Holländische Zwerghühner perlgrau
Ehrenpreis der Gemeinde Süderbrarup: Finn Luca Koch (RGZV Ostangeln Kappeln), Orientalische Roller schwarz
Landwirtschaftskammer Medaille: May Britt Sievertsen (RGZV Husum), Seidenhühner weiss
Bundesmedaille: Julian Jöns (RGZV Süderbrarup), Holländische Zwerghühner perlgrau
Leistungband: Juhle Marie Harbs (RGZV Sörup), Sebright gold-schwarzgesäumt
Leistungsband: Mads Kruse (RGZV Süderbrarup), Lakenfelder
Leistungsband: Finn Luca Koch (RGZV Ostangeln Kappeln), Orientalische Roller schwarz
Zuchtpreis May Britt Sievertsen (RGZV Husum), Seidenhühner weiss
Zuchtpreis Malte Siemen (RGZV Süderbrarup), Sächsische Schildtaube gelb mit weissen Binden
Zuchtpreis Kolja Vehring (RGZV Süderbrarup), Zwerg-Welsumer orangefarbig
Beste Durchschnittsleistung: Juhle Harbs (RGZV Sörup) 95 Punkte
   
>>> Vereinsinterne Preise: <<< >>> RGZV Süderbrarup <<<
Wanderpokal Große Hühner: Mads Kruse, Lakenfelder
Wanderpokal Zwerghühner: Julian Jöns, Holländische Zwerghühner perlgrau
Vereinsjugendmeister 2016: Julian Jöns

Die großen Preise 2016: Altzüchter

Landesverbandsprämie: Björn Andersen (RGZV Sörup), Fränkische Landgänse blau
Landesverbandsprämie: ZGM Vollertsen (RGZV Süderbrarup), Zwergenten weiss
Landesverbandsprämie: Manfred Steenbuck (RGZV Sörup), Sundheimer weiss-schwarzcolumbia
Landesverbandsprämie: Heike Steenbuck (RGZV Sörup), Friesenhühner gelb-weissgeflockt
Landesverbandsprämie: Marie Luise Harbs (RGZV Sörup), Sebright gold-schwarzgesäumt
Landesverbandsprämie: Uwe Hahn (RGZV Nordmark-Schleswig Deutsche Schautaube dunkel
BDRG Band: Karl Heinz Schmidt (RGZV Eckernförde Pfautaube blau mit schwarzen Binden
Kreisverbandsprämie: Michael Bredehorst (RGZV "Eider" Rendsburg), Zwerg-Wyandotten braun-gebändert
Kreisverbandsprämie: Hans Friedrich Prahm (RGZV Sörup), Zwerg-Wyandotten gelb-weissgesperbert
Kreisverbandsprämie: Adolf Papendorf (RGZV Sörup) , Zwerg - Barnevelder braun-schwarz-doppeltg.
Ehrenpreis Kreis Schleswig Flensburg: Thorben Rieper (RGZV Föhr), Zwerg-Australorps schwarz
Ehrenpreis der Gemeinde Süderbrarup: Réne Siemensen (RGZV Süderbrarup), New Hampsire goldbraun
Bundesmedaille 2016: Hans Friedrich Prahm (RGZV Sörup), Zwerg-Wyandotten gelb-weissgesperbert
Leistungsband: Klaus Hobus (Cimbria Gadeland), Zwerg - New Hampshire goldbraun
Leistungsband: Adolf Papendorf (RGZV Sörup) , Zwerg - Barnevelder braun-schwarz-doppeltg
Leistungsband: Rainer Hins-Tiebel (RTV Nordfriesland), Kölner Tümmler weiß
Leistungsband: Ute Hansen (RGZV Ostangeln Kappeln), Araucana goldhalsig
Leistungsband: Bernd Thaysen (RGZV Süderbrarup), Fränkische Landgänse blau
Zuchtpreis Wassergeflügel: ZGM Vollertsen (RGZV Süderbrarup), Vorster Enten weiss
Zuchtpreis Große Hühner: Christopher Kell (RGZV Süderbrarup), Seidenhühner schwarz
Zuchtpreis Zwerghühner: Michael Bredehorst (RGZV "Eider" Rendsburg), Zwerg-Wyandotten braun-gebändert
Zuchtpreis Tauben: Emanuel Bromberg (RGZV Sörup), Kölner Tümmler schwarz
Hans Odefey Gedächtnisstein: Auf Zwerg-Wyandotten gelbweissgesperbert im Kreisverband "Nordmark-Ostküste" Hans Friedrich Prahm (RGZV Sörup) Zwerg-Wyandotten gelb-weissgesperbert (bester Hahn)
   
>>> Vereinsinterne Preise: <<< >>> RGZV Süderbrarup: <<<
Wanderpokal Wassergeflügel: Bernd Thaysen, Fränkische Landgänse
Wanderpokal Große Hühner: ZGM Vollertsen, Cemani schwarz
Wanderpokal Zwerghühner: Martin Gramm, Zwerg-Wyandotten weiss
Wanderpokal Tauben: Werner John, Thüringer Schnippen blau
Vereinsmeister 2016: ZGM Vollertsen

Champion 2016

Champion 2016 Auf der Kreisschau in Süderbrarup:
Jugend: Julian Jöns (RGZV Süderbrarup) Holländische Zwerghühner perlgrau
Groß- und Wassergeflügel: Björn Andersen (RGZV Sörup) Fränkische Landgänse blau
Große Hühner: Ute Hansen (RGZV Ostangeln Kappeln) Araucana goldhalsig
Zwerghühner: Dieter Jürgensen (RGZV Sörup) Zwerg-Wyandotten silberfarbig-gebändert
Tauben: Kai Hastler (RGZV Süderbrarup), Altholländische Kapuziner einfarbig weiss
   
Grand Champion 2016: Ute Hansen (RGZV Ostangeln Kappeln) Araucana goldhalsig

Kreismeister KV Nordmark-Ostküste 2016

>>>> Jugend <<<<  
Wassergeflügel und Große Hühner: Mads Kruse (RGZV Süderbrarup), Lakenfelder (473 Punkte)
Zwerghühner und Tauben: Julian Jöns (RGZV Süderbrarup), Holländische Zwerghühner perlgrau (478 Punkte)
Beste ausstellende Jugendgruppe auf 15 Tiere: Jugendgruppe RGZV Süderbrarup 1430 Punkte
   
   
>>> Altzüchter <<<  
Wassergeflügel: Bernd Thaysen (RGZV Süderbrarup), Fränkische Landgänse blau (474 Punkte)
Große Hühner: Ute Hansen (RGZV Ostangeln Kappeln), Araucana goldhalsig (477 Punkte)
Zwerghühner: Hans Friedrich Prahm (RGZV Sörup), Zwerg-Wyandotten gelb-weissgesperbert (479 Punkte)
Tauben: Emanuel Bromberg (RGZV Sörup), Kölner Tümmler schwarz (477 Punkte)
Bester ausstellender Verein auf 25 Tiere: RGZV Süderbrarup 2406 Punkte
   
>>> nach oben <<<  

Bilder von der Kreisschau 2012

Bilder von der Kreisschau 2010

Kreisschau 2010 in der Angelnhalle von Süderbrarup